CLASE ESTUDIO RACEDO SANDRA

CON GRAN ALEGRIA ANUNCIAMOS EL ARRIBO A NUESTRA CASA DE LA MAESTRA :

SANDRA RACEDO( VER BIOGRAFIA ABAJO)

A PARTIR DEL PRÓXIMO 5 DE ABRIL ( PLAZAS LIMITADAS POR PROTOCOLO COVID- AULA MAGNA JORGE LUZ) 

La maestra  nos ofrece tres alternativas semanales en formato presencial 

Lunes, miercoles y viernes de 16:30 A 18 HS 

FORMATO CLASE DE ESTUDIO 

DANZA CLÁSICA

 

ACCEDE A SUS CLASES POR MERCADO PAGO

 

 

BIOGRAFÍA

 

Sandra Racedo,

 

Directora del Estudio de Ballet Sandra Racedo

 

Dirige Compañía de Danza Juvenil Nueva Línea

 

Directora y Organizadora del evento Cloche Ballet Internacional Dance, un proyecto para jóvenes talentos y maestros con proyección.

Formada por  maestros de gran trayectoria como Liliana Belfiore, Miguel Miranda, Mario Galizzi, Olga Ferri, Wasil Tupin , Nela Frexas y Verónica Idigoras.

 

Estudio en la Escuela Nacional de Danzas, Aída Mastrazzi, Bs As

 

Formo el cuerpo de Baile del Ballet estudio Buenos Aires, dirigido por Nela Frexas. Donde compartió escenarios junto a Bailarines de renombre y trayectoria. 

Teniendo la posibilidad de destacarse en roles solistas.

Desde sus comienzos en su carrera Docente, su perfil se caracteriza  en la formación de bailarines y proyectarlos a una carrera profesional. Preparándolos para audiciones, concursos Nacionales e Internacionales,  obteniendo centenares de premios y logros a través de su trabajo con sus alumnos.

 

Entre ellos se destacan

 

Nadia Osorio, bailarina profesional,  solista del Ballet Argentino de la Plata.

Formo el Ballet Argentino,Julio Bocca

 

Emanuel Amuchastegui, ganador del Premio Prix de Lausanne 2010, bailarín profesional en la Compañía del Ballet de Hamburgo Neumeier.

Formo el Ballet Argentino,Julio Bocca

 

Georgiana Giovanonni, bailarina profesional del Ballet Estable del Teatro Colón

Formo el Ballet Argentino,Julio Bocca

 

Noelia Garrigos , ganadora de preseleccion Prix de Lausanne en Argentina , participa en Prix de Lausanne en Suiza, obtiene Beca para estudia en Rosella Hilltower , Cannes.

 

Lucas Labrador,  bailarín profesional del Ballet de Atlanta, New York.

 

 

Amparo Vázquez,  bailarina de refuerzo del Ballet del Teatro Colón, ganadora del Premo julio Bocca , ganadora de Beca de estudio en ABT ,Americam Ballet School,New York . Estudia luego Rock School,Pensilvania

Ingreso por concurso al Ballet de la Provincia  de Salta

 

Pablo Pino, bailarín profesional del Ballet de Misiones.

 

Agostina Mocibob, ganadora del Premio Julio BOCCA, ESTUDIO EN EL Instituto del Teatro Colon y es  graduada en la escuela del Alvin Ailey´s Dance School, New York.

Braian Domínguez, ganador del 3 puesto en concurso Tamzolimp , Alemania. Ganador del Premio Julio Bocca, ingreso al Taller de Arte Contemporáneo, Buenos Aires

Lina Sole, ganadora del premio  Julio Bocca, Ingresa al taller de arte Contemporáneo del Teatro San Martin, Buenos Aires.

Ximena Aragón, finalista en Yagp, y concurso de Moscú .hoy estudia y es bailarina invitada en Ballet de San Paulo .Brasil

Abril Marcucci, ganadora del Premio Impulsarte ,1 mejor promedio, en concurso de Giros, seleccionada para concursar en Yagp, donde en 2019 llega a la final del concurso en New York y obtiene beca para estudiar en Ballet School Nationall of Canada y Basel School en Suiza.

Ingresa en 6to año en el Seminario de Danzas Nora Irinova en el 2020

Beca para estudiar en Opus Ballet, Florencia Italia

Beca para concursar en Ballet Beyond Borders, los Angeles, California.

Beca para concursar en Fitpoa, Brasil.

Ingresa a 5to año de la Carrera de Danza para mujeres en el Instituto del Teatro Colon, ISATC EN 2021

Benjamín Lameiro, Beca de Estudio Miami City Ballet

Ingreso a 5to año de la carrera de danza Instituto del Teatro Colon

Con sus alumnos, logra participar en importantes concursos internacionales, entre ellos YAGP, Prix de Lausanne, Tamzolimp,Passo de Arte, Joinville, Ciutat de Barcelona,Valentina Kozlova, Vikbic.

Sus alumnos obtuvieron Becas de estudio ,entre ellos:Houston Ballet, Rosella Hiltowers,Cannes,Vassiliev Acadamy, School Sergio Neglia,Pallco ,Portugal, Alvin Aylen, Rock School Ballet,Pensilvania, EAB Especial Academy de Ballet, Brasil,

ABT,Americam Ballet School, Ballet National Canada School, Basel Ballet School, Suiza, Opus Ballet, Italia.

También fue invitada a dictar cursos en el interior de su país y jurado de Concursos Nacionales e Internacionales (La Rioja, Rio Tercero, Arguello,General Deza, Córdoba, San Juan, Misiones y en el exterior. (Paraguay, México, Cancún)

De manera virtual fue convocada por

FLAD, Festival Latino Americano Virtual de Danza (Brasil, Argentina)

Ciclo Sudamericano de Ballet (Chile)

Artistas Online (Argenitina)

Intensivos de Verano (Argentina)

Pandanza internacional (representando a Cloche Ballet)

Dance Masters (Brasil)

 

 

 

Recibió  premios por su labor docente como Mejor maestra preparadora por figuras Destacadas de la Danza

 

En contesto del premio María Ruanova, fue entregado el distinguido Diploma de Honor, en mérito a su fecunda labor docente. Entregado en el Salón Dorado de la Casa de la Cultura, Buenos Aires.

Premio mejor maestra preparadora, otorgado en distintas ocasiones por

Julio Bocca

Cecilia Kerche

Silvia Bazilis

Raúl Candal

Lidia Segni

Eleonora Cassano

Paloma Herrera

Iñaqui Urlezaga

Maximiliano Guerra, entre otros.

Hoy organiza su propio evento Cloche Ballet, un Proyecto para Jóvenes talentos y Maestros con Proyección. Cuya misión es brindar a través de Workshop de capacitación, todo el material disponible para la formación de bailarines que apuntan a un nivel profesional. A su vez se realiza un Concurso exclusivo de Danza Clásica, Danza Contemporánea y Jazz.

www.riouruguay.com.arwww.danstore.com.arwww.hardance.comwww.chandon.com.arwww.facebook.com/BairesDanceCalzadosYAccesorioswww.msyj.com.arhttps://www.comafi.com.ar/https://www.facebook.com/FundacionJulioBocca/photos/pcb.3084819464906950/3084819241573639https://acer.org.ar/https://www.alma-alzheimer.org.ar/https://www.fundalc.org/http://www.fundacionunnuevocomienzo.org/https://www.bisblick.org/https://www.serargentino.com/http://fundacioncontemporanea.com.ar/https://www.facebook.com/artedanza.tulugarhttp://www.manosenaccionargentina.org/https://www.facebook.com/ccaconquija/https://patronatodelainfancia.org/