Fundación Julio Bocca 20 años

MAESTRO OSCAR FARIAS

Experiencia como Docente

 

 

Actualmente: Dicta clases en la “Fundación Julio Bocca”, dentro de la escuela de Comedia  musical, Taller de danza clásica, dicta clases de estudio y clases en el programa Potenciate. 

                     Dicta clases de danza contemporánea en 3er año de la escuela “La Fabrica”, dirigida por David Señoran.   

                     Es docente de la Escuela Itinerante “Giros”, realizando seminarios por todo el país, junto a Raul Candal, Silvia Basilis, Katty Gallo, Sonia Von Potobsky, Patricia Sanchez y Matias Tello.

2017                   Clases de Danza Contemporánea en la Fundacion Julio Bocca, dentro de la escuela de comedia musical, taller joven, programa Potenciate, clases de Estudio y seminarios dictados dentro del pais.

                            Docente de la Cátedra Composicion Coreográfica en IV año de la carrera Licenciatura de Artes Escénicas orientación danza de la Universidad Nacional de San Martin.

2016                     Clases de Danza Contemporánea en la Fundacion Julio Bocca dictadas en clases de estudio y comedia Musical

                               Seminario de Danza Contemporánea en la Provincia de San Juan, sala En Escena. Y en la Ciudad de Ramallo (Bs As.)

2014/16             Junto a German Farias y Oscar Araiz gestionaron el convenio entre la Universidad de San Martin (BsAs.) y la Escuela de Danza “Nigelia Soria” (Rosario).             

2012 -2015        Clases de Danza Contemporánea en el Estudio Gallo Suelto dirigido por David Señoran.
                            Clases de Danza Contemporánea en la Escuela de Circo “circo de las Artes” dirección Ana Hepner-Tigre.

                            Seminario de Acondicionamiento Danza Contemporánea en la Escuela “Circo de las Artes” Dirección Ana Hepner –Tigre .

2013 -2014        Clases de Contemporáneo en el estudio de danzas Karikogan Dance Studio – Almagro.

                                                            Experiencia Artística
 

Actualmente:   Bailarin De la Compañía Araiz, dirigida por el coreógrafo Oscar Araiz, realizando giras por todo el país y capital federal.

                           Bailarin de la Compañía de David Señoran, dirigida por David Señoran

                           Coreografo de una obra de su autoria a estrenar en el mes de Junio del corriente año.

 

2010/2018          Es bailarin de la Compañía David Señoran dirigida por David señoran, interpretando obras en calidad de bailarin como: “Euforia”, “Bestias”, “Chinas”, “Apnea”, “Furtivo”,”Espesura”, “Vertigo” y “Tundra”.

                             En calidad de Asistente coreográfico y repositor en las obras: “Bestias”, “Chinas”, Apnea”, “Espesura” y “Looking”.

 

2011/2017       Fue bailarín de la compañía Unsam de la Universidad de San Martin, dirigida por Oscar Araiz, Con quien realizo funciones a lo largo de todo este tiempo en el Centro cultural de la cooperación, Haroldo Conti, Centro cultural Carlos Cardel ,   Festival de Danza contemporánea , 8vo Festival Cervantino en Azul ,Festival Tanta Danza en Rosario, Festival la danza se mueve por su ley, Festival contemporáneo En la Ciudad Argelia (Africa) entre otros .
Obras: Petrushka, Adaggieto, El Mar, Consagración de la Primavera, Pulsos, Sonidos Negros, Tango, Stelle, Aquelarre, Pleyades, Noche de Ronda, Escenas de Familia, Magnificat, Cantares, Peripecia, Rapsodia, Concierto para Bongo  de la coreógrafa invitada Ana Maria Stekelman, “Sidewayrain” y “Jetuilnousvousils” del coreografo invitado Guillermo bothelo junto a la compañía Alias y las obras “Cascanueces” y “Si pudiera contarte" del coreógrafo invitado German Farias.

                             

                            En el año 2016 monta la obra “Entelequias” para dicha compañía.

 

                            Actualmente es asistente coreográfico de Oscar Araiz en el Ballet Argentino de La Plata con las obras  “El Mar” y “Daphnis et Chole”  

 

                            Es Asistente coreográfico de Oscar Araiz en las obras “El Mar” y “Pleyades” en la Compañía contemporánea de la Provincia de Tucuman.

 

                           Repositor de la obra “Pleyades de Oscar Araiz en la Universidad de San Martin.

2017                  Tutor de la Tesina de dos alumnas de 4to año de la Carrera de Artes Escenicas  orientación Danza de la UNSAM. Agustina Rastelli Gatti y Luna Barneix .

                          Preparador y coreógrafo de “Olafour” y “Por el amor de amar” para Concursantes de “Danzamerica” y “Ygepal” 2017.

 

2016                    Recibió un subsidio por Prodanza con su obra “Los días del otro” creada en el año 2015 realizando funciones en el centro cultural “El Oceanario” y en “El centro cultural Borges”. Y Sala “El Avispero” Pcia de San Juan.

                        Realizo una gira a la Provincia de San Juan con su obra “Los días del Otro” donde también  realizo un seminario de danza contemporánea junto a Magali Brey y Fausto Silva (maestro acompañante).

                       Integro el programa del Festival Internacional “Verba” como coreógrafo con su obra “Entelequia” invitado con la Universidad de San Martin junto a coreógrafos argentinos y holandeses. “Entelequia” de Oscar Farías , ganadora 2do Lugar  en Jóvenes  Coreógrafos. Funciones en Festival Internacional Verba, Teatro Tornavía, Galpón de Guevara, Centro cultural Haroldo Conti.

2015                 Participo, en calidad de bailarín, en la obra “0.0” de la compañía “El Descueve

                          “ Girá 360° ”   de German Farías , en La oreja Negra- Buenos Aires y en La sonrisa de Beckett - Rosario-Santa Fe .

                         “Entelequia” de Oscar Farías , ganadora 2do Lugar  en Jóvenes  Coreógrafos. Funciones en Festival Internacional Verba, Teatro Tornavía, Galpón de Guevara, Centro cultural Haroldo Conti.

                         

2014                    “Con por el Rio” de German Farias  en Centro Cultural Carlos Gardel -programa compartido con la Compañía de Oscar Araiz .  Finalista del Concurso Jóvenes Coreógrafos.

 

2013                      “Si pudiera Contarte” de German Farias en Centro Cultural Haroldo Conti con la Compañía Unsam

 

2010                       Ingresa al “Ballet Argentino” de la fundación Julio Bocca, formando  parte de la obra   “Nombre y Apellido”. Con Coreografías  de Facundo Mercado, Laura Torrecilla, Alejandro      Ibarra, Gustavo Wons, David Señoran, Analia Gonzales, Soledad Galoto y Vanesa García    Millán.

 

2008-2009           Integra al Ballet Clásico Ruso del Teatro “El Circulo”, como bailarín invitado en la     ciudad de Rosario, dirigido por Tatiana Fesenko”.

 

2007-2009           Ingresa al “KOI ballet” como integrante del cuerpo de baile. Presentando: “Coppelia” en versión integral y actuación especial de Roberto Dimitrievitch, Con Carina Odisio y Juan Pablo Ledo; “Carmen, Paquita y Don Quixote” en versión integral de Sara Rzeszotco, con Carina Odisio y Franco Cadelago.

 

2006                        Conforma junto a Germán  Farías el “Grupor Dokier” como coreógrafo y bailarin presentan dos obras completas de su autoría “ManosYarte y “Zamba” (Obra ganadora del certamen Coproducciones de la ciudad de Rosario).

2005 -2007              Ingresa a la compañía de producciones “Revival Tango” Directora Peky Land, como bailarín del elenco formado para el Music Hall “Glamoree” trabajando con coreografías de Marcela Críquet y Miriam Costamagna.

2006 -2008       Ingresa al Ballet Latino Americano de danzas folklóricas de la ciudad de Rosario Dirigido por Cristina Silvera.

2004                    Ingresa al Ballet estable de Tango de la Escuela Provincial de Danzas “Nigelia Soria” a cargo del profesor Martín Maldonado.

2002                    Ingresa al ballet estable de danzas Folklóricas de la Escuela Provincial de Danzas “Nigelia Soria” a cargo del profesor Diego García.

2001 -2005         Ingresa como integrante en instrumentos musicales de vientos, en el Conjunto de Instrumentos autóctonos de la Ciudad de Rosario.

2000                     Conforma junto a Germán  Farías y Yanina Farías el grupo de Danzas “Los Hijos del   Sol” con el que trabajan para la Municipalidad de Rosario en diferentes espectáculos.

 

                                                          Formación Académica

 

Comienza sus estudios de Danza Clásica en el 2000 en la Ciudad de Rosario, con los Profesores Fabiana Schiavonne, Carina Odisio, Tatiana Fesenko, Vasily Ostrovscky, Atilio Sánchez, Jairo Benítez. Egresa del Magisterio en Danzas Folklóricas de la Escuela provincial de Danzas “Nigelia Soria”, obteniendo el título “Maestro nacional de danzas folkloricas e instrumentos autóctonos y guitarra”. En el Año 2010 Gana  la beca “Un año en Buenos Aires “ otorgada por la fundación Julio Bocca formándose con los maestros Silvia Bazilis, Raúl Candal, Ricardo Rivas, Patricia Carraro, Katy Gallo, Daniel Negroni, Sonia Von- Potobsky, Coty Rossi (Danza clásica) David Señoran, Sandra Quesada (Danza Contemporánea), Pablo Chao (Teatro), Laura Silva, Gabriel Gestal y Darío Levenson (Canto). 2011 ingresa a la Diplomatura en Danza Contemporánea en Universidad de San Martín Buenos Aires, dirigida por Oscar Araiz, con los Maestros Luis Baldasarre, Mario Galizzi, Ana Garat, Romina Pedroli, Fabiana Caprioti, Cecilia Elías, Silvina Szperling, Paula Rodríguez,   Yamil Obstrovky,  Melina Martin, entre otros.

 

www.bmwgroup.comwww.riouruguay.com.arwww.capezio.comwww.hardance.com