ENP - ENTRENAMIENTO NIVELACION Y PERFECCIONAMIENTO

ENP Plan de Estudio, Nivelación y Perfeccionamiento

 

Objetivo: Este programa está dirigido a los alumnos egresados de otras instituciones que necesitan continuar perfeccionándose, quieren crecer más como artistas y no encuentran el lugar indicado.

Nuestra Fundación tiene un sitio de privilegio reservado para esos casos.

El ENP es el paso previo para poder formar parte de nuestros talleres de clásico y contemporáneo, donde nació el Ballet de la Fundación Julio Bocca.

Edad: de 15 a 25 años

Cursada: de marzo a diciembre

Requerimientos mínimos: danza clásica y danza contemporánea 

No es necesario examen de ingreso previo

Asignaturas:

  • Técnica contemporánea
  • Técnica clásica
  • Jazz

Días y horarios:

Plan Clases por día/Días por semana

ENP I 3 clases/3 días

ENP II 3 clases/4 días

ENP III 3 clases/5 días

NOTA IMPORTANTE:

Los horarios aquí detallados corresponden a las clases PRESENCIALES previa a la cuarentena.

En el supuesto que regresemos a clases presenciales se debería revisar estos horarios según las normativas vigentes y no podemos asegurar la fiel realidad del cronograma.

En aquellas materias, clases, de talleres o carreras que se hayan pasado al formato digital les rogamos consultar cada inicio de semana la grilla actualizada de las clases sus horarios, plataformas y operadores en el siguiente LINK

O copiar y pegar lo siguiente en su navegador: http://www.fundacionjuliobocca.org.ar/carreras/clases-distancia/videoconferencias-danzas

 

La Fundación Julio Bocca agradece su comprensión

ENP A Y C PRINCIPIANTES/ INTERMEDIOS

 

 

 

 

ENP B INTERMEDIOS AVANZADOS 

Comienzo de clases: 9 de marzo

La realización del ENP permitirá al alumno ingresar el siguiente año a los talleres mención danza clásica y mención danza contemporánea; y así poder aspirar a formar parte del BALLET SOLIDARIO DE LA FUNDACIÓN JULIO BOCCA.






PLAN DE NIVELACION Y PERFECCIONAMIENTO Nivel A TM
LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
         
Tec. Contemporanea Tec. Contemporanea Tec. Jazz Tec. Contemporanea Tec. Contemporanea
Brenda Arana Oscar Farias Eugenia Speroni Oscar Farias Brenda Arana
Alaria                8-9,30 Kazda          8-9,30 Alaria        8-9,30 J. Luz          8-9,30 Kazda       8-9,30
Tec. Jazz Tec. Jazz Tec. Contemporanea Tec. Jazz Tec. Jazz
Andres Rosso Vanina Vukovic Oscar Farias Vanina Vukovic Andres Rosso
Alaria            9,30-11 Kazda        9,30-11 Alaria     9,30-11 J. Luz        9,30-11 Kazda       9,30-11
Tec. Clasica Tec. Clasica Tec. Clasica Tec. Clasica Tec. Clasica
Adrian Seijas Cecila Figaredo Adrian Seijas Adrian Seijas Cecila Figaredo
Alaria         11-12,30 Kazda        11-12,30 Alaria         11-12,30 J. Luz       11-12,30 Kazda       11-12,30
         
         
         
         
PLAN DE NIVELACION Y PERFECCIONAMIENTO Nivel B TM
LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
         
Tec. Contemporanea Tec. Jazz Tec. Clasica Tec. Contemporanea Tec. Clasica
Oscar Farias Daniel Bartra Rafael Lafica Lautaro Cianci Rafael Lafica
J. Luz        8-9,30 J. Luz         8-9,30 J. Luz       8-9,30 Kazda        8-9,30 J. Luz        8-9,30
Tec. Jazz Tec. Clasica Tec. Jazz Tec. Clasica Tec. Jazz
Vanina Vukovic Cecila Figaredo Eugenia Speroni Florencia Legaspi Vanina Vukovic
J. Luz       9,30-11 J. Luz          9,30-11 J. Luz       9,30-11 Kazda       9,30-11 J. Luz         9,30-11
Tec. Clasica Tec. Contemporanea Tec. Contemporanea Tec. Jazz Tec. Contemporanea
Rafael Lafica Lautaro Cianci Oscar Farias Daniel Bartra Lautaro Cianci
J. Luz      11-12,30 J. Luz       11-12,30 J.Luz        11-12,30 Kazda        11-12,30 L. Luz         11-12,30
         
         
         
         
PLAN DE NIVELACION Y PERFECCIONAMIENTO  N. UnicoT.Tarde
LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
         
Tec. Jazz Tec. Contemporanea Tec. Clasica Tec. Contemporanea Tec. Jazz
Daniel Bartra Lautaro Cianci Cecila Figaredo Lautaro Cianci Daniel Bartra
J. Luz            13.30-15 J. Luz        13.30-15 J. Luz      13.30-15 J. Luz         13.30-15 J.Luz      13.30-15
Tec. Clasica Tec. Jazz Tec. Jazz Tec. Jazz Tec. Clasica
Denise Gonzaga Marina Cachan Daniel Bartra Marina Cachan Denise Gonzaga
Kazda       15-16.30 J. Luz      15-16.30 Kazda      15-16.30 J. Luz       15-16.30 J. Luz     15-16.30
Tec. Contemporanea Tec. Clasica Tec. Contemporanea Tec. Clasica Tec. Contemporanea
Marina Cachan Pato Sanchez Oscar Farias Pato Sanchez Marina Cachan
Kazda       16.30-18       J. Luz        16.30-18 kazda       16.30-18        J. Luz          16.30-18 Kazda      16.30-18
AdjuntoTamaño
Icono PDF e.n.p_todos_los_niveles_2020.pdf573.13 KB
www.riouruguay.com.arwww.danstore.com.arwww.hardance.comwww.chandon.com.arwww.facebook.com/BairesDanceCalzadosYAccesorioswww.msyj.com.arhttps://www.comafi.com.ar/https://www.facebook.com/FundacionJulioBocca/photos/pcb.3084819464906950/3084819241573639

Red Solidaria